Четверг, 25.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Приволенская СШ

Меню
Электронный дневник
Выпускникам

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации

Открытый банк заданий ЕГЭ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Семинар в Приволенском образовательном округе
12:17
Семинар в Приволенском образовательном округе

Работаем только творчески

23 декабря в нашей школе в рамках сетевого взаимодействия школ Приволенского округа состоялся семинар для заместителей директоров по учебной и воспитательной работе. Тема семинара - «Формирование толерантных межэтнических отношений в образовательном пространстве Приволенского образовательного округа: опыт, проблемы, перспективы». В работе семинара приняли участие работники Ремонтненского отдела образования Администрации Ремонтненского района, Ковалева Н.В., начальник отдела по работе с органами местного самоуправления, секретарь общественного совета по межнациональным отношениям при администрации Ркмонтненского района, глава Привольненской сельской администрации Мироненко В.Н., школы округа. В настоящее время одной из важнейших проблем воспитания является формирование личности нового человека, носителя гуманистических, толерантных идей в системе межэтнических отношений. Значительная роль в решении этой проблемы принадлежит школе как важнейшему институту социализации личности. Участникам семинара, целью которого было совершенствование усилий образовательных учреждений Приволенского образовательного округа в деле формирования и укрепления культуры межнациональных отношений, была предложена насыщенная программа.

Семинар по традиции открыл директор МБОУ Приволенской СШ Макаринский В.А., он отметил актуальность и значимость работы по гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, укрепления толерантности в рамках классного коллектива, правового просвещения родителей, воспитания молодежи как основы формирования позитивного межэтнического самосознания; повышения уровня этнокультурной компетентности детей в рамках современного образования; использование информационного пространства образовательных учреждений для пропаганды и распространения идей толерантности, гражданской солидарности, пожелал участникам семинара плодотворной, творческой работы.

Кузьмина Т.П., заместитель директора по учебной работе в своем выступлении остановилась на проблеме «Воспитание культуры межнациональных отношений как одно из условий развития новой школы: поиск, опыт, открытие», представила опыт работы школы.

В практической части семинара на выбор участников были предоставлены открытые уроки и внеклассные мероприятия:

1. «Нации и межнациональные отношения», обществознание, 10-11 классы. Учитель истории и обществознания Тимченко Е.Н.

2. «Жизнь дана на добрые дела» урок ОРКСЭ, 4 класс. Учитель Лебедева Е.А.

3. «Национальный состав населения России. Межнациональные взаимоотношения» география, 9 класс. Учитель Кузьмина Т.П.

4. Классный час «Мы разные, но все-таки мы вместе», 3 класс, учитель Каминский Г.В.

5. Интеллектуально-познавательная игра «Когда мы вместе, страна едина», 6 класс, классный руководитель Гамалий Е.В.

3. Литературная гостиная «Поэтическое творчество народов России» 7-8 класс, учитель русского языка и литературы Черничкина М.В.

На следующем этапе семинара - рефлексии выступили заведующий Ремонтненским отделом образования Пожидаев С.А. и представитель Администрации Ремонтненского района Ковалева Н.В. Они отметили актуальность темы, эффективности содержания, осознания педагогическим коллективом школы результатов и возможностей собственной деятельности. Приятно, что участники семинара в процессе проведения данного мероприятия, испытали интерес, удовлетворение, эмоциональный подъем, высоко оценили новое организационное и содержательное качество семинара.

Культурная программа семинара:

1. Ознакомительная экскурсия по школе. Цель: проектирование образовательной среды в сельской школе.

2. Отдых на островке «Изобилия»; (преставление культуры, самобытности разных национальностей родителями обучающихся. Традиционные блюда, рецепты национальных блюд). Самое активное участие приняли родители обучающихся.

Заключительный этап семинара - Музыкальная перемена «Я, ты, он, она - вместе целая страна…». Огромную помощь в подготовке оказали социальные партнеры школы, МКУК «Приволенский» СДК. Их усилиями подготовлена культурная программа, которая показала, что наш мир такой пестрый, но в этом и его прелесть. Каждый человек неповторим. Дети всех национальностей - такие разные и, в то же время, такие одинаковые. Очень тепло встречали хор «Славянка», ансамбль «Вайнах», «Лезгинку» в исполнении учеников 1 класса. Все участники концерта поделились частичкой своей души с гостями через колорит национальных песен и танцев.

Не зря народная мудрость гласит: «Когда мы вместе, мы - сила», «Мы разные, но мы - равные». Благодаря огромной помощи наших социальных партнеров: Приволенской сельской администрации, и лично Мироненко В.Н., МКУК Приволенского СДК и, конечно же, предпринимателей Донченко Л.Т., Дуклиева Л.А., Микаилова Ш.Г., а также члена совета по межнациональным отношениям Ялдаров Г.М. наш праздник состоялся.

Несмотря на достигнутые результаты перед педагогическим коллективом школы возникают новые проблемы. В современных условиях, когда меняются коренные устои нашего общества, школа должна оставаться оплотом стабильности и уверенности, центром полиэтнической образовательной среды, главная функция которого - не только знакомить детей с разными культурами, но и научить жить в полиэтническом обществе.

Просмотров: 788 | Добавил: mack | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
#год2020

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Праздники России
 Праздники России

Copyright МБОУ Приволенская СШ © 2024