Вторник, 23.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Приволенская СШ

Меню
Электронный дневник
Выпускникам

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации

Открытый банк заданий ЕГЭ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Научно-практический семинар в рамках сетевого взаимодействия школ Приволенского образовательного округа
12:39
Научно-практический семинар в рамках сетевого взаимодействия школ Приволенского образовательного округа

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,

Коль прославиться делами хочешь пред людьми,

Или то, что сам ты знаешь, передай другим,

Или то, чего не знаешь, от других возьми!

Анвари Авхадиддин, таджикский поэт, XII век

Модернизация системы образования, происходящая сегодня, способствует перестройке деятельности образовательных учреждений, которые ищут новые формы работы с коллегами, обучающимися, новую модель, позволяющую обеспечить сохранение и укрепление знаний обучающихся на протяжении всего процесса обучения. Во многом результат такой деятельности заключается во взаимодействии всех участников образовательной деятельности, что ведет к формированию сетевой организации на школьном и районном уровнях. Надо отметить, что сетевое взаимодействие должно постоянно реформироваться, оно не может быть постоянным, оно мобильное, и зависит это от его целевого назначения.

Основная цель сетевого взаимодействия – не только поставить в известность о чем-либо, но и выработать новую сеть, достичь ее субъектов. Смысл такой работы - во встрече разных, непохожих друг на друга участников сетевого взаимодействия. Возможности в нашей школе не в полной мере позволяют осуществлять сетевое взаимодействие, но благодаря модернизации образования в будущем я надеюсь, что сетевое взаимодействие в нашей школе будет расширяться.

30 октября 2015 года в нашем Приволенском образовательном округе состоялся научно-практический семинар «Основные идеи ФГОС в современном уроке. Распространение педагогического опыта школ Приволенского образовательного округа и содействие профессиональному общению».

Подготовка к семинару началась задолго до его проведения, она объединила профессиональное сообщество школ нашего округа. И дети, и педагоги  окунулись в атмосферу творчества и инноваций.  В подготовке к мероприятию учителя показали, что они не только обладают прочными знаниями, но и являются яркими личностями, обладают идеями, представляющими индивидуальность нашей школы. А самое главное,  все они отдают свои сердца детям. Для каждого из них профессия учителя – дело всей жизни.

В данном мероприятии приняли участие 150 педагогов из образовательных учреждений нашего района, специалисты Ремонтненского отдела образования Администрации Ремонтненского района, представители ЦРО.

Цель проведения:

- совершенствование профессиональной компетентности педагогов Приволенского образовательного округа, повышение квалификации через внутренние ресурсы, реализацию плана работы в рамках сетевого взаимодействия школ;

- развитие творческого потенциала и самореализации педагогов;

- изучение опыта учителей Приволенского образовательного округа;

- выявление эффективных подходов к использованию передового  опыта учителей в качестве развития муниципального самообразования.

В ходе проведения мероприятия били проведены открытые уроки, мастер-класс, занятие внеурочной деятельности:

1. Внеурочная деятельность. Художественно-эстетическое направление по программе «Мир аппликации», тема занятия: «Аппликация из природных материалов. Поделка «Подсолнух», преподаватель внеурочной деятельности МБОУ Приволенской СШ Яценко Ольга Васильевна.

2. Математика. Мастер-класс по теме: «Системно-деятельностный подход на уроках математики», учитель МБОУ Приволенской СШ Каминский Григорий Васильевич, 2 класс.

3. Иностранный язык, 4 класс. Тема урока: «Праздник «Хеллоуин». Holidays Halloween», учитель английского языка МБОУ Приволенской СШ Лизогубова Ирина Игоревна.

4. Литература, 5 класс, тема урока: «Белеет парус одинокий»., учитель русского языка и литературы МБОУ Приволенской СШ Гамалий  Елена Викторовна.

5. Обществознание, 6 класс, тема урока: «На пути к жизненному успеху», учитель истории и обществознания МБОУ Приволенской СШ Тимченко Елена Николаевна.

6. Математика 7 класс, тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем», учитель математики МБОУ Приволенской СШ Макаринская Татьяна Ивановна.

7. География, 8 класс, тема урока: «Внутренние воды России», учитель географии МБОУ Валуевской СШ Рудева Светлана Юрьевна.

8. Физическая культура, 9 класс, тема урока:«Легкая атлетика. Совершенствование техники челночного бега», учитель  физической культуры МБОУ Валуевской СШ Брунцвик Ольга Юрьевна.

9. Русский язык, 11 класс, тема урока: «Подготовка к сочинению», учитель МБОУ Валуевской СШ Пономарева Наталья Стефановна.

Начался наш праздник поздравлением всех участников семинара и представлением юных дарований наших школ.

Выступление директоров школ округа: Макаринского В.А., Лыскина А.С.

 

С песней «Школа» выступили участники творческой гостиной «Домисолька», направление внеурочной деятельности  «Общекультурное», руководители - Кондратенко Н.С., Бобровская И.А.

Очень тепло встречали гости коллектив МБОУ Валуевской СШ, который исполнил «Учительский вальс».

В рамках семинара были представлены уроки и мастер-класс, которые позволили познакомиться с опытом педагогов школ нашего округа, задать им вопросы, посоветоваться по актуальным проблемам профессиональной деятельности.

По итогам семинара на круглом столе педагоги высказали ряд пожеланий по организации мероприятий, способствующих развитию образовательной профессиональной среды.

Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими каче­ствами, как умение читать и писать. Человек, умело и эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу.

Математика. Мастер-класс по теме: «Системно-деятельностный подход на уроках математики», учитель МБОУ Приволенской СШ Каминский Григорий Васильевич, 2 класс.

Учителя начальных классов проявили особую выдумку, творческий подход при подготовке школы к празднику, «сотворили особый мир в своей рекреации», работая под девизом «Все сложное просто».

Встреча гостей хлебом-солью. Обращение к гостям на русском и даргинском языках. Представление национальных костюмов (праздник проходил в преддверии Дня народного единства).

Очень большую помощь оказали родители , которые организовали выставку–угощение блюд  национальных кухонь.

Коллеги Каминского Г.В. решили, что  мастер-класс отличался высоким профессионализмом, глубиной и оригинальностью содержания.  

Обществознание, 6 класс, тема урока: «На пути к жизненному успеху», учитель истории и обществознания МБОУ Приволенской СШ Тимченко Елена Николаевна.

На уроках Елены Николаевны реализуются возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса, переориентирование его на развитие мышления, воображения как основных процессов, необходимых для успешного обучения. И наконец, обеспечивается эффективная организация познавательной деятельности учащихся.

Литература, 5 класс, тема урока: «Белеет парус одинокий». Учитель русского языка и литературы МБОУ Приволенской СШ Гамалий  Елена Викторовна.

Творчество начинается там, где педагог вместе с учеником открывает ранее открытые знания, когда переживается сам процесс познания: рождение новых идей, развитие замысла, претворение его в жизнь; когда учитель и ученик приходят  в школу с чувством радости, ожидания, соприкосновения с тайнами наук, человеческой души. 

 

Что означает владение математикой? Это есть умение решать задачи, причем не только стандартные, но и требующие известной независимости мышления, здравого смысла, оригинальности, изобретательности.

Л. Пойа

Татьяна Ивановна большое внимание уделяет развитию следующих умений: распознавать, обследовать и разрешать проблемные ситуации из области математики, привлекая знания из разных областей науки; самостоятельно, критически мыслить; прогнозировать результаты; устанавливать причинно-следственные связи; практически применять полученные знания.

Третья часть семинара - «круглый стол», заседания методических объединений, где все участники семинара участвовали в обсуждении современной стратегии развития системы образования, продемонстрировали глубину и оригинальность суждений по предложенным вопросам, вносили конструктивные и аргументированные  предложения по развитию модели сетевого взаимодействия школ района.

«Сегодня мы выиграли все, в полной мере проявили свой многогранный талант, удивили необычными педагогическими находками, вдохновили друг друга на новый профессиональный поиск», - отметил в заключительном слове директор базовой школы В.А. Макаринский.

«Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку;

единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим»

Д. Уибстер

Рукотворная книга отзывов - творение рук педагогов нашей школы.

Хочется в конце вспомнить замечательные слова В.А. Сухомлинского: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их  умелой рукой – они красиво зазвучат».

Я думаю, что наш «оркестр» профессионален.

 

Автор статьи: заместитель директора по УР МБОУ Приволенской СШ Т.П.Кузьмина

Фотографии: заместитель директора по ИОП МБОУ Приволенской СШ А.К. Хохлова

Просмотров: 843 | Добавил: mack | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
#год2020

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Праздники России
 Праздники России

Copyright МБОУ Приволенская СШ © 2024