Пятница, 26.04.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Приволенская СШ

Меню
Электронный дневник
Выпускникам

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации

Открытый банк заданий ЕГЭ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » День толерантности
17:12
День толерантности

15 ноября 2019 г. в ДОО «Солнечная страна» МБОУ Приволенской СШ во всех классах прошли классные часы, посвященные Международному дню толерантности.

Что же такое толерантность? Само слово толерантность с латинского переводится как терпимость. Как социологический термин толерантность обозначает терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни. Под этим термином не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Толерантность заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году, на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности» Декларация провозглашает «признание того, что люди, по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

На классных часах дети познакомились с понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении, ребята с удовольствием посмотрели видеоролики и презентаций, выполняли задания: «Комплимент»: говорили друг другу комплименты, «Волшебный микрофон» - каждый, кто по кругу получает микрофон, отвечает на два вопроса: «Ваше увлечение» и «О чем вы мечтаете?» и другие задания. Ребятам был предложен тест, который показал степень их толерантности. Приводя примеры толерантной личности из литературы, пришли к выводу, что в основе всех черт толерантной личности лежит доброта, она – самая важная, серьёзная, главная. Антуан де Сент–Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

В наше время - очень важно уметь общаться с людьми c разным менталитетом. Наш мир огромен. Все люди разные. Давайте жить в мире и будем терпимее дуг к другу!

  

  

  

 

Просмотров: 223 | Добавил: mack | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
#год2020

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Праздники России
 Праздники России

Copyright МБОУ Приволенская СШ © 2024